19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ подтвердил поиск способов оплаты поставок газа в Австрию
Австрия газ Общество ПАО «Газпром» Россия

Посол РФ подтвердил поиск способов оплаты поставок газа в Австрию

Нет никаких сомнений в том, что взаимоприемлемая схема оплаты поставок российского газа в Австрию с учетом требований европейских санкций может быть найдена. Такое мнение в пятницу, 29 апреля, высказал посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский.

Дипломат подтвердил, что австрийский нефтегазовый концерн OMV объявил о выходе из ряда совместных проектов с российским "Газпромом" и о полном замещении поставок российской нефти в Австрию, однако ее доля составляла менее 8%, пишут "Известия".

Вместе с тем полностью отказаться от российского газа, объемы которого достигают 80% от всего импортируемого Австрией голубого топлива, компания не сможет, заявил Любинский. Невозможно обеспечить надежную схему замещения, тем более с учетом цены вопроса, подчеркнул дипломат.

По словам российского посла, в Австрии признают на политическом уровне невозможность отказа от газа из России, а также тот факт, что российская сторона продолжает обеспечивать бесперебойное поступление газа в соответствии с указанными в контракте объемами.

Что касается модальностей оплаты газовых поставок, австрийский концерн OMV прорабатывает предложенный ПАО "Газпром" вариант, сообщил Любинский. Другие подробности относительно схемы оплаты российского газа он не привел.

Ранее австрийские власти сообщили, что Вена приняла условия об оплате поставок газа из России в рублях в лице австрийской нефтегазовой компании OMV. Эти условия были признаны соответствующими санкциям.

Однако затем компания OMV заявила, что сообщения о ее намерениях открыть рублевый счет в Газпромбанке в Швейцарии для оплаты поставок российского газа "определенно неверны".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».