26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. OMV опровергла планы открыть счет в Швейцарии для оплаты поставок газа из России
Австрия Газпром природный газ Экономика

OMV опровергла планы открыть счет в Швейцарии для оплаты поставок газа из России

Сообщения о том, что австрийская нефтяная компания OMV намерена открыть счет в Швейцарии для оплаты поставок российского газа, "определенно неверны", пишет 28 апреля ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. Крупнейшая в Центральной Европе компания опровергла появившуюся ранее информацию.

Как сообщает ТАСС, накануне пресс-служба OMV сообщила, что проанализировала запрос российской компании "Газпром" о возможных способах оплаты поставок газа и работает над решением, которое соответствует введенным в Евросоюзе санкциям. Газета Financial Times писала, что OMV планирует открыть рублевый счет в Газпромбанке в Швейцарии.

Платежи за запланированные на апрель и май поставки российского газа в Австрию 27 апреля были отклонены Газпромбанком, несмотря на то, что плательщик собирался использовать рублевые счета. Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники писал, что отклоненный платеж осуществила компания Gazprom Marketing & Trading Ltd., которая перешла под временное управление германского регулятора – Федеральное сетевое агентство. Оплата была проведена в рамках среднесрочного контракта на поставку семи тераватт-часов газа до конца 2023 года.

Ранее австрийские власти сообщили, что Вена приняла условия об оплате поставок газа из России в рублях в лице австрийской нефтегазовой компании OMV. Эти условия были признаны соответствующими санкциям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».