25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Постпред РФ в ООН обвинил Киев в попытках спровоцировать ядерную катастрофу
АЭС Запорожская АЭС Общество Украина

Постпред РФ в ООН обвинил Киев в попытках спровоцировать ядерную катастрофу

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что действия Киева в отношении Запорожской АЭС толкают мир на порог ядерной катастрофы.

По словам постпреда, атаки с украинской стороны потенциально могут привести к глобальной ядерной катастрофе, которая сравнима с аварией на Чернобыльской АЭС, сообщает РИА Новости в четверг, 11 августа.

При этом Международное агентство по атомной энергии на данный момент непосредственной угрозы ядерной безопасности на Запорожской АЭС не видит. Тем не менее гендиректор этой организации призвал прекратить любые военные действия, которые могли бы угрожать безопасности АЭС.

С начала специальной операции РФ украинские военные неоднократно предпринимали попытки атаковать территорию Запорожской АЭС, перешедшей под контроль российских сил. В США заявили, что РФ якобы использует АЭС в качестве военной базы.

Российская сторона полностью отвергает подобные заявления. В ООН выступили за вывод с территории АЭС военного персонала и техники. Генсек организации считает, что необходимо создать безопасный периметр вокруг объекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».