"Если при повторном назначении единого пособия у многодетной семьи среднедушевой доход превысил величину в один прожиточный минимум, но не более чем на 10%, то назначать единое пособие многодетной семье однократно еще на 12 месяцев", – говорит Голикова.
Предполагается, что единое пособие по новому правилу смогут получить 73,8 тыс. семей. На это в 2026 году предусмотрено выделение 25,4 млрд руб., в том числе из федерального бюджета – 20 млрд руб.
По словам Голиковой, к маю все необходимые для реализации этой меры решения будут приняты, однако ранее лишившимся пособий многодетным заплатят за прошедшие с 1 января 2026 года месяцы.
В ноябре сообщалось, что с 1 января 2026 года будут скорректированы порядок учета доходов и правила комплексной оценки нуждаемости, используемых при назначении единого пособия.
- В доходах не будут учитываться единовременные корпоративные выплаты при рождении ребенка. Мера является продолжением системной работы кабмина по внедрению корпоративного демографического стандарта и поддержке работающих родителей. Как было решено ранее, с 2026 года такие выплаты размером до миллиона рублей выводятся из-под уплаты НДФЛ и страховых взносов.
- В доходах не будет учитываться ежемесячная финансовая помощь, предоставляемая жителям Курской области, которые лишились жилья и иного имущества в результате действий украинских вооруженных формирований.
- Минимальный уровень заработка, необходимый для назначения пособия родителям без объективных причин отсутствия занятости, повышается до 8 МРОТ за 12 месяцев. При расчете заработка больничные теперь будут учитываться как доходы, связанные с трудовой деятельностью, а не как социальные выплаты.
- Меняется подход к учету алиментов. Если разведенный родитель обращается за выплатой, не взыскав в судебном порядке алименты со второго родителя, в доход семьи алименты будут засчитываться в пропорции от средней зарплаты в регионе. Если алименты установлены судом, учитывается фактически выплачиваемая сумма. Сведения о размерах алиментных платежей Соцфонд получит в порядке межведомственного взаимодействия. Эта норма начнет действовать с 1 марта 2026 года.