29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правильный декор: 7 лайфхаков от дизайнера
агрегатор дизайн лайфхак Общество

Правильный декор: 7 лайфхаков от дизайнера

Не всегда есть время и средства на полноценный ремонт в квартире, но иногда это и не нужно. Порой преобразить жилище можно с помощью приемов декора, которыми поделилась дизайнер Нина Романюк.

Постелите на пол круглый ковер

Если вы ищете способ визуально увеличить пространство маленькой комнаты, можно постелить на пол круглый ковер. По мнению дизайнера, такой элемент декора сгладит углы и создаст иллюзию дополнительного пространства. Усилить этот эффект можно с помощью добавления в интерьер круглого журнального столика или тахты.

Правильно используйте пространство под лестницей

Часто дизайнеры делают пространство под лестницей закрытым. Как правило, ему отводят роль кладовки или чулана. Но за счет этого в помещении появляются дополнительные перегородки, которые визуально уменьшают пространство.

Впускайте в дом солнечный свет

Для создания уюта дизайнер рекомендует не занавешивать окна тяжелыми плотными шторами, чтобы не преграждать путь солнечному свету. Если вам некомфортно, когда штор на окнах нет совсем, используйте в качестве занавесок струящуюся органзу или невесомый тюль, пишет Inmyroom.

Сделайте интерьер индивидуальным

Лучшими способами придания индивидуальности вашему интерьеру дизайнер называет старинные вещи и предметы декора, сделанные своими руками. Однако не каждый из нас умеет хорошо рукодельничать, а антикварные вещи стоят очень дорого. На этот случай есть лайфхак: вы можете украсить стены вашего дома старыми картами местности, в которой вы живете или из которой вы родом. Найти их можно на ближайшем блошином рынке или барахолке.

Обратите внимание на выбор тона обоев

Если вы хотите добавить комнате красок, выбирайте обои с рисунком. Однако учтите: в этом случае весь остальной интерьер должен быть мягким и неброским, потому что обои в данном случае становятся главным декоративным элементом. Если же вы хотите создать в помещении более умиротворенную атмосферу, рекомендуется используйте однотонные обои.

Поиграйте с фактурой

Если вы предпочитаете, скорее, однотонные интерьерные решения, то для того, чтобы помещение не выглядело скучно, используйте разные фактуры. К основному цвету можно добавить еще один, который будет хорошо сочетаться. Такая палитра не будет смотреться однообразно, если использовать разные материалы и текстуры: например, льняное постельное белье, стеганый кашемир и фланелевые шторы.

Сделайте микс

Иногда самые неожиданные сочетания выглядят выигрышно, поэтому дизайнер рекомендует дать полет своей фантазии и сочетать предметы интерьера, которые вам нравятся. Главное: не переусердствовать. Для этого есть одна важная уловка: сочетайте разные рисунки, но следите за тем, чтобы они были в одной палитре.

Хороший дизайн интерьера сочетает в себе не только стиль, но еще и удобство. Когда дело касается больших помещений, проблем с планировкой обычно не возникает. Трудности появляются, когда нужно максимально комфортно и красиво обустроить небольшую квартиру. Архитектор рассказал, как визуально расширить маленькое пространство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама