19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Просто и удобно: 4 дизайн-приема для малогабариток
агрегатор дизайн Общество советы

Просто и удобно: 4 дизайн-приема для малогабариток

Хороший дизайн интерьера сочетает в себе не только стиль, но еще и удобство. Когда дело касается больших помещений, проблем с планировкой обычно не возникает. Трудности появляются, когда нужно максимально комфортно и красиво обустроить небольшую квартиру. По словам архитектора Евгения Коблова, для этого у дизайнеров есть четыре приема.

Создание дополнительных систем хранения

Поскольку для малогабаритной квартиры всегда главным приоритетом является сохранение свободного пространства, специалист рекомендует использовать антресоли. Для них лучше выбрать места, в которых обычно не проводится много времени: в спальне, в коридорах, в проходах. Также он рекомендует обратить внимание на встроенные шкафы во всю стену. За счет вместительности они способны заменить все тумбочки, комоды и пеналы, освобождая тем самым драгоценное пространство.

Соблюдение расстояний

В малогабаритных квартирах каждый сантиметр на счету, поэтому важно правильно рассчитать все расстояния для комфортного проживания. Например, по бокам от кровати дизайнер рекомендует оставлять как минимум 50-60 сантиметров, а при покупке платяного шкафа следует учитывать, что на открытие распашных дверей требуется дополнительных 40-45 сантиметров, пишет Inmyroom.

Мультифункциональная мебель

Архитектор настоятельно рекомендует обратить внимание на мебель, которая выполняет сразу несколько функций. Это может быть, например, комод, который превращается в стол в разложенном виде. Или диван в качестве спального места – хорошее решение для малогабаритной квартиры, поскольку в сложенном виде он не занимает много места.

Рациональное использование балкона

В маленькой квартире балкон – это дополнительное место для хранения. Специалист не рекомендует делать из него место отдыха, а использовать в качестве помещения для хранения вещей, которыми вы пользуетесь нечасто.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».