24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство отказалось на 5 лет запрещать выезд из России уклонистам от армии
Общество

Правительство отказалось на 5 лет запрещать выезд из России уклонистам от армии

Члены правительства не поддержали положение о пятилетнем запрете на выезд из России уклонистам от армии, которое содержится в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы депутатом от «Единой России» Андреем Красовым, сообщает ТАСС.

В официальном отзыве кабмина за подписью главы аппарата правительства Сергея Приходько говорится, что подобное предложение «ограничивает конституционное право гражданина свободно выезжать за пределы РФ и не направлено на обеспечение обороны страны и безопасности».

Против других положений законопроекта правительство не возражает. Согласно документу, военкоматы смогут направлять призывникам повестки заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в документах воинского учета. Повестки будут считаться полученными на шестой день, считая с даты отправки.

Законопроект также предполагает внесение поправок в признанную не соответствующей Основному закону России норму о бессрочном запрете на госслужбу для уклонистов. Согласно документу, это ограничение будет действовать пять лет, однако будет распространено и на муниципальную службу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».