26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ утвердило порядок эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств
лекарства Общество онлайн-торговля правительство РФ

Правительство РФ утвердило порядок эксперимента по онлайн-продаже рецептурных лекарств

В правительстве России утвердили порядок проведения эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Его старт назначен на 1 марта 2023 года. Эксперимент будет проводиться в течение трех лет в Москве, Московской области и Белгородской области на добровольной основе. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Аптеки, обладающие собственным интернет-сайтом или имеющие договор с маркетплейсом, смогут принять участие в эксперименте, об этом в субботу, 25 февраля, рассказали в пресс-службе правительства России. Отмечается, что аптеки должны иметь оборудованные помещения, в которых могут храниться сформированные заказы. Они также должны иметь возможность своевременно, безопасно и оперативно доставлять заказы. Перевозку необходимо осуществлять в специальных боксах или сумках, поддерживающих определенный температурный режим.

Соответствующий перечень препаратов для онлайн-продажи был утвержден министерством здравоохранения РФ. Утверждены антибиотики, а также рецептурные медикаменты предназначенные для лечения гипертензии, сахарного диабета, бронхиальной астмы и ряда других заболеваний. Лекарства, которые содержат наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, и препараты, где доля этилового спирта выше 25%, в этот перечень не входят, сообщает EADaily.

Как сообщал Profile.ru, в июле 2022 года кабмин внес в Госдуму законопроект о дистанционной продаже рецептурных лекарств. Отмечалось, что дистанционная торговля лекарствами, отпускаемыми по рецепту, обеспечит дополнительную поддержку малого предпринимательства на аптечном рынке и повысит доступность препаратов для граждан. Аптеки при дистанционной продаже рецептурного препарата должны будут обеспечить идентификацию личности человека, которому выдан рецепт, с личностью того, кто получает заказанное лекарство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».