24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство РФ запустит проект по удаленному мониторингу здоровья пациентов
здравоохранение Общество правительство РФ

Правительство РФ запустит проект по удаленному мониторингу здоровья пациентов

В России до 2024 года планируют запустить проект по организации дистанционного мониторинга основных показателей здоровья для некоторых категорий пациентов. Об этом в четверг, 7 октября, сообщили в секретариате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

На первом этапе дистанционное отслеживание параметров здоровья будет доступно пациентам с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и хронической сердечной недостаточностью, передает ТАСС. Применение персональных медицинских помощников позволит снизить риски у хронических больных, которым необходимо постоянно держать связь с врачом.

Показатели будут считываться при помощи портативного и простого в использовании оборудования. "Особенно это важно для людей, проживающих в труднодоступных населенных пунктах. Помимо этого, проект нацелен на создание новых продуктов и рынков, благодаря чему появляется «вытягивающий» эффект для российских технологий, включая микроэлектронику и электронную компонентную базу, интернет вещей, обработку больших массивов данных, защищенную передачу и обработку данных", – сообщил Белоусов.

Инициатива прорабатывается со страховыми компаниями в рамках добровольного медицинского страхования. Медицинские помощники будут способствовать повышению числа охваченных диспансерным наблюдением пациентов и позволят вовремя информировать врача о развитии у больного клинически важного состояния, требующего вмешательства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».