29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Право хозяев квартир расторгать договор аренды без суда признали конституционным
аренда Конституционный суд РФ Общество

Право хозяев квартир расторгать договор аренды без суда признали конституционным

Собственники квартир в России имеют право включать в краткосрочный договор аренды жилья положение о его досрочном расторжении без суда. Конституционный суд РФ признал эту практику не противоречащей основному закону страны.

Как сообщает в понедельник, 6 июня, ТАСС, Конституционный суд проверил отдельные положения Гражданского кодекса (ГК) РФ после жалобы жительницы Калининградской области. Она заключила договор аренды квартиры на 11 месяцев, но вскоре хозяйка жилья в одностороннем порядке расторгла его из-за неуплаты. Недовольная таким решением арендатор попыталась доказать, что договор аренды должен расторгаться только по решению суда.

Конституционный суд объяснил, что в краткосрочных договорах аренды жилья в России часто присутствует положение о праве собственника расторгнуть его в одностороннем порядке. Судебная процедура занимает слишком много времени. Арендатор при этом сохраняет право оспорить решение собственника и защитить свои права в суде.

Конституционный суд решил, что соответствующие положения Гражданского кодекса не противоречат Конституции. Если в договоре аренды однозначно указаны условия, по которым собственник может без суда расторгнуть соглашение с арендатором, то такой договор соответствует российскому законодательству.

Гражданский кодекс России разрешает заключать договор аренды жилья на срок не более пяти лет. Договор аренды на срок менее одного года считается краткосрочным, многие нормы ГК на него распространяются только по желанию сторон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама