31 января 2026
USD 76.03 -0.24 EUR 90.98 -0.32
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Праздники 31 января: государственные, профессиональные, религиозные, народные, дни памяти

Праздники 31 января: государственные, профессиональные, религиозные, народные, дни памяти

31 января 2026 года в России и мире отмечаются профессиональные праздники, знаменательные события в истории и религиозные даты. Так, во всем мире уделяют внимание ювелирам. Кроме того, празднуется день рождения русской водки.

Праздники

©"Профиль"

В этот день отмечают:

  • Международный день ювелира;
  • День рождения русской водки;
  • Международный день очистки воды;
  • День святого Саркиса – покровителя влюбленных в Армении;
  • День скотча;
  • Международный день зебры;
  • по народному календарю – Афанасьев день.

Праздники 31 января 2026 года

Международный день ювелира. Идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале "Золотое кольцо России", который проходил в Костроме. А в 2008-м в Ташкенте (Узбекистан) на фестивале молодых ювелиров и было принято решение учредить 31 января Международный день ювелира. Дата же была выбрана из-за того, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Профессия ювелира – одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Первые украшения изготавливали из разнообразных подсобных материалов, поддающихся обработке примитивными инструментами того времени. Это могли быть бусы из ракушек, ожерелья из клыков, камушки с дыркой на кожаной полоске… Самые богатые и роскошные украшения носил вождь племени.

Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения, выполненные из драгоценных металлов с самоцветами.

День рождения русской водки. Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, случилось 31 января 1865 года. Тогда в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою", над которой трудился в 1863–1864 годах. Диссертация хранится в музее ученого – в Санкт-Петербургском государственном университете.

Целью работы было изучение удельных весов растворов "спирт плюс вода" в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.

Международный день очистки воды. Главная цель праздника – напомнить людям о важности качества очистки воды, которую мы пьем и используем в быту. Вода – главный ресурс планеты Земля, важная составляющая ее экосистемы. От качества жидкости зависит здоровье и благополучие людей, животных и растений.

День святого Саркиса – покровителя влюбленных в Армении. Святой Саркис был родом из провинции Гамерек, жил и совершал подвиги во времена правления императора Константина Великого. Под влиянием проповедей полководца Саркиса многие воины принимали крещение. В 363 году, при императоре Юлиане Отступнике, святой Саркис пострадал за Христа.

Ночью перед праздником молодые едят соленый блин и ожидают откровения во сне: какая же невеста или жених им предназначается. Церковь же призывает в эти дни усердно молиться святому Саркису. В связи с этим празднику предшествует пятидневный пост.

День скотча. Водостойкая клейкая лента была изобретена американцем Ричардом Гарли Дрю. Инженер запатентовал пленку из искусственного материала для применения на производстве и в быту 31 января 1930 года. В этот день и отмечается забавный День скотча, отдающий дань клейкой ленте.

Международный день зебры. Защитники дикой природы обращают внимание на постепенное исчезновение двух видов из трех существующих – Греви и горной зебры. Национальный музей естественной истории, Смитсоновский институт зоологии и природоохранной биологии, другие организации выступили инициаторами появления в календаре особой даты. 31 января отмечается Международный день зебры.

По народному календарю – Афанасьев день. Название его происходит от церковной даты чествования святого Афанасия Великого, служившего архиепископом Александрийским в IV веке.

Крестьяне старались проводить этот день в помещении, а на холоде быстро передвигаться, чтобы избежать обморожения.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".