25 апреля 2026
USD 74.83 -0.16 EUR 87.53 -0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Предполагаемые российские адепты «Аум Синрике» оказались законопослушными йогами

Предполагаемые российские адепты «Аум Синрике» оказались законопослушными йогами

Жители Москвы и Санкт-Петербурга, задержанные по подозрению в причастности к японской религиозной секте «Аум Синрике», отпущены на свободу, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

После проверки выяснилось, что они просто собирались вместе для занятий йогой.

Напомним, 5 апреля МВД сообщило, что в Москве и в Санкт-Петербурге проводятся обыски у предполагаемых руководителей и адептов религиозного объединения «Аум Синрике». Было задержано около 30 человек, возбудили уголовное дело по статье «Организация объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью».

Секта «Аум Синрике» запрещена во всеми мире. 20 марта 1995 года члены секты совершили теракт, распылив отравляющий газ зарин в метрополитене Токио. Погибли 12 человек, более 5 тысяч человек пострадали.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".