28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Грузии назвал положительной отмену Россией визового режима и запрета на рейсы
авиакомпании Грузия Общество самолеты

Премьер Грузии назвал положительной отмену Россией визового режима и запрета на рейсы

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает положительным решение Москвы отменить запрет на выполнение прямых рейсов в страну, а также визовый режим для грузинских граждан. Об этом он сообщил в четверг, 11 мая.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили

©EPA/ТАСС

"Это, конечно, с гуманитарной точки зрения является положительным решением, которое можно приветствовать. Все решения, которые облегчат и упростят нашим гражданам жизнь, передвижение, бизнес, конечно, являются положительными, их можно приветствовать", – сказал он.

По словам Гарибашвили, Грузия сможет принять рейсы авиакомпаний РФ и российские борты, которые не подпали под введенные Евросоюзом санкции, пишет ТАСС. Однако подпавшие под ограничения самолеты полеты в Грузию выполнять не будут, подчеркнул премьер.

Президент РФ подписал указ, согласно которому снимается запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, накануне, 10 мая. А МИД отменил рекомендацию для граждан РФ воздержаться от поездок в эту страну. В ЕС в свою очередь призвали Грузию следовать антироссийским санкциям в сфере авиации и не пускать самолеты из РФ на свою территорию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».