25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент России назвал санкции против стран ЕАЭС "способом подрыва законных правительств"
Владимир Путин ЕАЭС Общество санкции

Президент России назвал санкции против стран ЕАЭС "способом подрыва законных правительств"

По мнению Владимира Путина, санкции против стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) используются не только как инструмент недобросовестной конкуренции, но и как "средства для подрыва законных правительств" с помощью создания социальных, политических и экономических проблем. Об этом президент России заявил 14 октября, выступая на саммите ЕАЭС.

Глава государства отметил рост торгово-экономических отношений между участниками Евразийского экономического союза, а также с другими государствами, передает ТАСС. Причем таких показателей, по его словам, удалось добиться несмотря на то, что некоторые члены ЕАЭС подвергаются санкциям. "Ни для кого не секрет, что эти санкции используются не только как инструмент недобросовестной конкуренции, но и как средства для подрыва законных правительств путем создания социальных, экономический и политических проблем или усугубления имеющихся проблем, которых достаточно в любой стране", – сказал Путин.

Сейчас различные ограничения со стороны ряда стран Запада и их союзников действуют в отношении России и Белоруссии. В число стран ЕАЭС также входят Казахстан, Армения и Киргизия. "Такие внешние неблагоприятные условия, как нам представляется, должны дополнительно стимулировать укрепление сотрудничества внутри нашего союза", – подчеркнул президент РФ. В России накоплен большой опыт развития в условиях ограничений со стороны Запада, и Москва готова делиться им с партнерам, заверил российский лидер.

Также Путин отметил, что сообща быстрее и проще реализовывать крупные экономические проекты. Наблюдается их дефицит, поэтому нужно искать и внедрять новые технологии, удовлетворять увеличивающийся спрос на качественные товары и услуги и таким образом эффективно противостоять любому внешнему давлению, сказал президент.

Ранее в Кремле пообещали "мудрый ответ" на возможные санкции со стороны США. По словам пресс-секретаря президента, Владимир Путин в случае реального принятия санкций "проявит эту мудрость, если это нужно будет".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».