29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент США призвал конгресс одобрить запрет продажи штурмового оружия
Джо Байден Общество оружие

Президент США призвал конгресс одобрить запрет продажи штурмового оружия

Американский лидер Джо Байден призвал Конгресс США одобрить законопроект, который запретит продажу штурмового оружия и магазинов большой емкости. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Белого дома.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Chris Kleponis - CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Президент Соединённых Штатов утверждает, что с таким запретом будет согласно большинство американцев. По словам Байдена, с июня 2022 года "по всей Америке происходила трагедия за трагедией, включая случаи массовой стрельбы – от Колорадо-Спрингс до Монтерей-Парка – и ежедневные акты насилия с применением огнестрельного оружия, которые не попадают в заголовки общенациональных газет".

В июне 2022 года Джо Байден подписал закон, усиливающий контроль над оборотом огнестрельного оружия в США. Этот закон запрещает покупать оружие тем, кого осудили за совершение преступлений, связанных с бытовым насилием, в течение минимум пяти лет. В ноябре того же года американский лидер заявил, что будет добиваться полного запрета на использование штурмового оружия в США.

По данным американских СМИ, с начала 2023 года в США уже зафиксировали не менее 36 массовых расстрелов – таких, где погибли не менее четырех человек. Только 22 января в Монтерей-Парке (Калифорния, США) 72-летний мужчина расстрелял из полуавтоматического оружия празднующих лунный Новый год людей – 10 человек погибли на месте, еще 10 были госпитализированы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама