17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проблемы с сердцем у переболевших COVID-19 в легкой форме выявили ученые
коронавирус Общество

Проблемы с сердцем у переболевших COVID-19 в легкой форме выявили ученые

Инфекция COVID-19, вызванная новым коронавирусом SARS-CoV-2, быстро превратилась в глобальную проблему общественного здравоохранения. Одними из самых серьезных осложнений считаются заболевания сердца.

В частности, недавно ученые выяснили, что переболевшие COVID-19 имеют долгосрочный риск поражения сердечной мышцы, в независимости от того, как тяжело протекало заболевание. Тем не менее до сегодняшнего дня не было достаточной информации о сердечно-сосудистых проблемах у людей, которые переболели коронавирусом в легкой форме и лечились дома. Теперь исследователи оценили степень поражения сердца и связанных с ним факторов у таких пациентов.

В новой научной работе, опубликованной в журнале Irish Journal of Medical Science, приняли участие 64 человека, средний возраст которых составил 41 год. Большинство участников (64%) были мужчинами. Все они обратились в больницу с жалобами на боли в груди после выздоровления от COVID в период с апреля по декабрь 2020 года. В качестве метода обследования использовалась магнитно-резонансная терапия (МРТ) сердца и сосудов.

В результате у 46 (71%) человек было обнаружено поражение сердца, в том числе синдром некомпактного миокарда. Причем проблемы возникали независимо от имеющихся ранее состояний или тяжести течения коронавируса. "Наши результаты показали, что поражение сердца распространено у пациентов, перенесших COVID-19 на дому. Даже люди с легкими симптомами коронавируса в будущем могут иметь субклиническое поражение сердца", – подчеркнули ученые.

Ранее ученые из США проанализировали влияние вируса SARS-CoV-2 на клетки внутреннего уха человека. Они выяснили, что заражение может воздействовать не только на слух, но и на координацию движений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».