25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России приостановлены продажи антивирусов Avast и Norton
антивирусы антироссийские санкции Бренды вне игры Общество Россия Украина

В России приостановлены продажи антивирусов Avast и Norton

Разработчики программ в сфере информационной безопасности Avast и NortonLifeLock прекратили продажи в России. Решение связано с проведением РФ специальной операции по демилитаризации Украины.

Американская компания NortonLifeLock приостановила в России продажи антивирусной программы Norton и предоставление техподдержки. Соответствующее уведомление размещено на официальном сайте разработчика. "В связи с недавними событиями и в соответствии с правилами экспортного контроля мы не можем принимать новые заказы или предоставлять помощь в настоящий момент", – сказано в уведомлении. Кол-центр компании в России также недоступен.

"Это решение далось нам нелегко: мы предлагаем свои продукты в России уже почти 20 лет, а пользователи там – важная часть нашего мирового сообщества", – говорится в сообщении Avast. Чешская компания расширит ассортимент продукции на Украине и бесплатно продлит лицензии пользователей. Кроме того, сотрудники компании жертвуют около €740 тыс. гуманитарным организациям, сказано в сообщении.

В Avast добавили, что оказывают поддержку сотрудникам как в России, так и на Украине. Им продолжают выплачивать полную заработную плату, некоторым семьям помогли покинуть районы боевых действий. Также компания предложила украинским некоммерческим и гуманитарным организациям помощь в предотвращении киберугроз и в восстановлении после хакерских атак.

Avast Software – чешская компания, основанная в 1988 году, занимается разработкой программного обеспечения в сфере информационной безопасности. Разработчик антивируса Avast – одного из самых популярных в мире.

NortonLifeLock – американская компания, разрабатывающая программное обеспечение в сфере информационной безопасности и защиты информации. Основана в 1982 году (прежнее название Symantec Corporation).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».