29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проект о возвращении прежнего пенсионного возраста внесли в Госдуму
Госдума Общество пенсии Россия

Проект о возвращении прежнего пенсионного возраста внесли в Госдуму

В России вновь подняли вопрос о снижении возраста выхода на пенсию. Подобный законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу депутатами, представляющими партию "Справедливая Россия".

митинг против повышения пенсионного возраста

архивное фото

©Алексей Мирный/ТАСС

В среду, 7 апреля, лидер фракции Сергей Миронов заявил журналистам, что представители партии требуют возвращения возраста на пенсию для мужчин (60 лет) и женщин (55 лет). Как передает ТАСС, глава справороссов уверен, что внесенные поправки к пенсионному возрасту являются ошибкой предыдущего состава правительства.

Напомним, что пенсионный возраст был поднят в 2018 году для мужчин – с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 60 лет. Как отметили в правительстве, к 2028 году возраст будет вновь повышен.

Депутаты от партии "Справедливая Россия" неоднократно вносили законопроекты, касающиеся снижения пенсионного возраста до прежнего уровня. Также они предлагали позволить россиянам самостоятельно решать, когда им выходить на пенсию, однако ни одна из инициатив не была поддержана в ГД.

Ранее сообщалось, что в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Законодательное собрание Севастополя предлагает вернуть подобную практику с 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама