26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Прогноз погоды на выходные, 5 и 6 октября: иногда лучше сидеть дома
Дальний Восток Интересные факты Крым Москва Общество Санкт-Петербург Сибирь Урал

Прогноз погоды на выходные, 5 и 6 октября: иногда лучше сидеть дома

Жителям замерзающих и ожидающих снега Москвы и Санкт-Петербурга в это трудно поверить, но в других регионах в эти выходные, 5 и 6 октября, прогнозируется отличная погода. В некоторых сибирских городах будет до плюс 20 градусов без осадков и резкого ветра. Только на пару градусов отстаёт от Сибири Урал: плюс 17–18 и солнечно. Про южные регионы нечего и говорить: там, несмотря на то что на дворе почти что середина осени, до сих пор под плюс 30.

А вот север уже погрузился в глубокую осень, там даже дневные температуры поднимаются выше нуля всего на пару градусов. К этому же стоит приготовиться и Москве с Санкт-Петербургом. Причём быстрого потепления ждать не приходится.

Прогноз погоды на выходные, 5 и 6 октября, на Дальнем Востоке

Во Владивостоке в ближайшие выходные, 5 и 6 октября, по прогнозам Гисметео, средняя температура – плюс 11–13 градусов днём и плюс 8–10 градусов ночью. Тайфун "Митаг" принесёт сильный ветер, до 18 метров в секунду, но больше ничем плохим, по мнению синоптиков, он Приморью не грозит. В субботу, 5 октября, ожидаются кратковременные дожди, 6 октября будет ясно.

Синоптики назвали две погодные приметы, которым стоит верить

В Благовещенске в выходные, 5 и 6 октября, ожидается солнечная погода. В ночь на субботу заморозки до минус 1, но днём будет до 12 тепла днём. В воскресенье воздух прогреется до плюс 16 градусов, ночью 10–12 градусов тепла.

В Хабаровске в выходные, 5 и 6 октября, будет ясная малооблачная погода. Температура воздуха устойчивая: плюс 8–10 градусов днём и до плюс 10 градусов ночью. Ветер умеренный, 5–10 метров в секунду.

В Магадане и 5 и 6 октября малооблачно и без осадков. Днём будет плюс 2–3 градуса, в ночь на воскресенье – до минус 2. Ветер северный. В субботу он будет дуть со скоростью 5–7 метров в секунду, в воскресенье усилится до 10–15 м/с.

Прогноз погоды на выходные, 5 и 6 октября, в Сибири

Жителей Новосибирска в эти выходные, 5 и 6 октября, ждёт солнечная и довольно тёплая погода. Осадков синоптики не прогнозируют, но возможно усиление юго-западного ветра до 10 метров в секунду. Днём в субботу, 5 октября, максимальная температура воздуха в городе – плюс 15 градусов. В ночные часы, по прогнозу Гисметео, ожидается плюс 8. В воскресенье, 6 октября, в Новосибирске будет ещё теплее: столбики термометров поднимутся до отметки плюс 18 градусов. Ветер к вечеру стихнет, и ночью будет плюс 7 градусов.

Жителей Красноярска погода в эти выходные, 5 и 6 октября, особо не порадует. В субботу в городе ожидается дождь и сильный западный ветер с порывами до 15 метров в секунду. Максимальная температура воздуха днём – плюс 10 градусов. Вечером дождь усилится, но холоднее не станет – столбики термометров будут показывать в ночные и утренние 9 градусов тепла. В воскресенье, 6 октября, ветер немного ослабнет, но дождь будет идти весь день, вплоть до вечера. Днём будет всё так же плюс 10 градусов. Ночью ожидается плюс 8.

Жителям Иркутска в эти выходные, 5 и 6 октября, синоптики не обещают хорошей погоды. Согласно прогнозу Гисметео, в ночь на субботу температура может опуститься до ноля. Днём – плюс 13 градусов, будет облачно с прояснениями, осадков синоптики не прогнозируют. В воскресенье, 6 октября, погода в Иркутске испортится. Утром начнётся дождь, и днём будет всего плюс 8 градусов. К вечеру дождь усилится, а температура опустится до плюс двух градусов. Ночью не исключается мокрый снег.

Жителей Омска в эти выходные, 5 и 6 октября, ждёт настоящее бабье лето. Синоптики обещают, что оба дня в городе будет тепло и солнечно. Днём и в субботу, и в воскресенье термометры покажут в городе плюс 20 градусов, вечером – плюс 13–15. В ночные часы температура будет опускаться до плюс 8–9 градусов. При этом ожидается ещё и полный штиль.

Прогноз погоды на выходные, 5 и 6 октября, на Урале

Жителей Екатеринбурга в выходные дни ожидает тёплая погода без осадков. В субботу, 5 октября, днём до плюс 18 градусов, ясно. В воскресенье, 6 октября, до плюс 16 градусов и малооблачно. Ночью – до плюс 10 градусов в субботу и до плюс 8 градусов в воскресенье. Ветер умеренный, с порывами до 10 метров в секунду в субботу, и слабый, до 8 метров в секунду, в воскресенье.

В Челябинске в ближайшие выходные, 5 и 6 октября, без осадков, солнечно. В субботу, 5 октября, днём будет до плюс 18 градусов. В воскресенье, 6 октября, – до плюс 16 градусов. Ночью до плюс 9 градусов в субботу и до плюс 6 градусов в воскресенье. Ветер слабый с порывами до 9 метров в секунду в субботу, а в воскресенье — до 7 метров в секунду.

В Уфе в наступающие выходные дни будет солнечно, тепло и никаких дождей. В субботу, 5 октября, днём до плюс 17 градусов, в воскресенье, 6 октября, до плюс 16. Ночные температуры в субботу – до плюс 11 градусов, в воскресенье – до плюс 10 градусов. Ветер будет умеренным с порывами в субботу до 10 метров в секунду, а в воскресенье чуть слабее, до 8 метров в секунду.

Прогноз погоды на выходные, 5 и 6 октября, в северных регионах

Архангельск встретит выходные дни дождём с мокрым снегом, в субботу выпадет 8,1 мм осадков. В воскресенье интенсивность осадков снизится до 1 мм, выглянет солнце. Но настроение в оба дня будет портить достаточно сильный – до 12 метров в секунду – ветер. Днем в субботу, 5 октября, по прогнозам Гисметео, ожидается до плюс 2, в воскресенье – до плюс 4 градусов. Ночные температуры будут колебаться от плюс 1 до минус 1.

В Петрозаводске в выходные будет дискомфортно. В субботу ожидается примерно такая же погода, как в Архангельске, – с сильным, до 14 метров в секунду, ветром и мокрым снегом с дождем. К воскресенью ветер стихнет до 9 метров в секунду, но дневная температура понизится с плюс 3 до плюс 2 градусов. Зато в последний день недели синоптики обещают солнце. Ночью –плюс 1–минус 3 градуса.

В Воркуте выходные, 5 и 6 октября, будут уже почти зимними. Суббота выдастся относительно спокойной – с ветром не сильнее 9 метров в секунду и небольшими осадками (2,2 мм) в виде дождя и мокрого снега. В воскресенье ветер резко усилится – его порывы будут достигать 17 метров в секунду. Осадков выпадет в два с лишним раза больше (5,3 мм). Но скачков температуры, как утверждают синоптики, не ожидается: днём столбики термометров покажут плюс 1, ночью – около нуля.

В Якутске в выходные 5 и 6 октября, также обойдётся без резких колебаний температуры. Днём термометры покажут от плюс 2 до плюс 4 градусов, ночью – минус 2. Осадки в субботу в виде снега будут минимальными, в воскресенье их вовсе не будет, выглянет солнце. В воскресенье ожидается усиление ветра до 9 метров в секунду.

Прогноз погоды на выходные, 5 и 6 октября, на юге России

В Ростове-на-Дону в выходные начнётся похолодание, пока незначительное. Днём в субботу, 5 октября, ожидается переменная облачность, плюс 24–26 градусов, ветер юго-восточный, умеренный. А вот 6 октября уже будет пасмурно, небольшой дождь, возможна гроза. Ночью плюс 19–20 градусов, днём плюс 17–19. Понижение температуры следует...

В Краснодаре в эти выходные тоже ожидается похолодание. В субботу, 5 октября, переменная облачность, без осадков, воздух прогреется до плюс 30 градусов. В воскресенье, 6 октября, на фоне пониженного давления ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, возможна гроза; ночью до плюс 19, а вот днём уже плюс 16–18.

В Волгограде все выходные ожидается переменная облачность, без осадков. Днем столбики термометров покажут плюс 22–24 градуса, ночью плюс 14–16. Ветер южный, умеренный.

В Сочи в выходные тоже похолодает. В субботу, 5 октября, днём малооблачно, ветер слабый, температура воздуха – плюс 25–27 градусов. Ситуация изменится в воскресенье, 6 октября, когда на фоне пониженного давления небо затянет облаками, возможен небольшой дождь и даже гроза. Ночью и днём плюс 18–20 градусов, ветер восточный, умеренный.

И в Симферополь в выходные, 5 и 6 октября, придёт похолодание. В субботу пасмурно, небольшой дождь, также возможна гроза, днём до 20 градусов тепла, ветер юго-западный, умеренный. В воскресенье, 6 октября, в течение суток ожидается переменная облачность; ночью плюс 11–13, днём – плюс 14–16 градусов.

В Ялте в выходные, 5 и 6 октября, будет пасмурно, возможна гроза, днём синоптики обещают максимум до плюс 19 градусов, ночью столбики термометров опустятся до плюс 13.

Прогноз погоды на выходные, 5 и 6 октября, в Санкт-Петербурге

В Петербурге следить за уборкой дорог от снега будут с помощью информационной системы

В выходные, 5 и 6 октября, в Санкт-Петербург придёт холодный воздух с Баренцева моря. Пройдет первый снег, на дорогах гололедица. Ночью ожидаются заморозки, дневная температура не превысит плюс 5. Осадков ожидается совсем мало.

В субботу, 5 октября, днём плюс 1–5. Временами будет выглядывать солнце, но к вечеру начнётся снег. Ветер северо-западный, умеренный, до 9 метров в секунду. В воскресенье будет пасмурно, с полудня начнётся слабый дождь, который к вечеру перейдёт в снег. Ветер северный, слабый. Потеплеет только к концу следующей недели.

Прогноз погоды на выходные, 5 и 6 октября, в Москве

Погода, которую обещают синоптики на 5 и 6 октября в Москве, ничего хорошего не несёт. Уже в пятницу, 4 октября, тепло из атлантических субтропиков сменилось холодным фронтом. В выходные, 5 и 6 октября, столица окажется в тыловой части циклона и здесь резко похолодает: по сравнению с пятницей среднесуточная температура понизится на 5–8 градусов. Местами выпадет первый снег.

В субботу, 5 октября, солнце ещё выглянет ненадолго в первой половине дня, но в основном будет пасмурно. В полдень пройдёт слабый дождь, больше осадков не ожидается. Воздух прогреется максимум до плюс 10, ночью – плюс 5. Слабый северный ветер.

В воскресенье, 6 октября, синоптики обещают полностью пасмурный день с максимальной температурой плюс 3 градуса. С обеда начнётся дождь, который к вечеру превратится в снег. Похолодает до плюс 1, и усилится северный ветер – его порывы достигнут 15 метров в секунду. По предварительный прогнозам, слегка теплеть в Москве начнёт ещё нескоро.

О том, какая погода ожидает российские регионы в первой декаде октября и когда потеплеет в Москве, читайте в нашем большом прогнозе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».