19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проигнорировавшая звонок ребенка с Сямозера фельдшер стала фигурантом уголовного дела
Общество

Проигнорировавшая звонок ребенка с Сямозера фельдшер стала фигурантом уголовного дела

Уголовное дело возбуждено в отношении фельдшера скорой помощи Суоярвской районной больницы, которая проигнорировала звонок ребенка, попавшего в ЧП на Сямозере в Карелии, сообщается на сайте ведомства.

По данным СК, 18 июня женщина находилась на дежурстве. Она получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, рассказавшего, что на Сямозере перевернулись лодки со школьниками.

«Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи», – говорится в сообщении.

Дело возбудили по статье «Халатность». Фельдшер задержана, решается вопрос о ее аресте.

Ранее учительница Марина Нефедова написала в Facebook, что об этом звонке ей сообщил один из выживших детей. «С нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС , закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул...», — рассказал он.

Однако в МЧС заявили, что никаких звонков от детей не поступало.

Напомним, 18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро», приехавших туда на отдых из Москвы, и четверо педагогов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру. Произошел шторм, лодки перевернулись. Погибли 14 школьников, тело одного из них пока не обнаружено.

Возбуждено два уголовных дела по статьям «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Были задержаны шесть человек, в том числе руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко.

Решетову суд арестовал на 2 месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».