19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Производитель "Золгенсма" напомнил о побочном эффекте после гибели детей в РФ и Казахстане
лекарства медикаменты Общество препарат Россия

Производитель "Золгенсма" напомнил о побочном эффекте после гибели детей в РФ и Казахстане

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis собирается обновить инструкцию по применению своего препарата "Золгенсма" от спинальной мышечной атрофии, в том числе в России. Производитель после смерти двух малышей в РФ и Казахстане во время лечения этим препаратом напомнил, что острая печеночная недостаточность является известным побочным эффектом лекарства, пишет РИА Новости.

"Острая печеночная недостаточность является известным побочным эффектом и указана на этикетке продукта «Золгенсма». После двух недавних случаев смерти пациентов и по согласованию с органами здравоохранения мы обновим маркировку, чтобы указать, что сообщалось о смертельной острой печеночной недостаточности", – сообщили в пресс-службе компании в пятницу, 12 августа.

Там подчеркнули, что эта информация о побочном эффекте является клинически важной, но не новой. Сегодня препаратом "Золгенсма" пользуются для лечения более 2300 пациентов по всему миру, отметили в Novartis.

Ранее в пятницу в Novartis сообщили о гибели двух детей в России и Казахстане после пяти-шести недель терапии препаратом "Золгенсма" (Zolgensma). Обе смерти были зафиксированы из-за острой печеночной недостаточности.

"Золгенсма" является самым дорогим лекарством в мире. В июле препарат официально появился в России и был выпущен в гражданский оборот.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».