26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самое дорогое лекарство в мире "Золгенсма" официально появилось в России
лекарство Общество препарат Россия

Самое дорогое лекарство в мире "Золгенсма" официально появилось в России

Препарат "Золгенсма", который используется для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), официально появился в России. На данный момент это самое дорогое лекарственное средство в мире. О выпуске препарата в гражданское пользование в четверг, 7 июля, сообщил оператор системы маркировки "Честный знак" – Центр развития перспективных технологий, пишет "Интерфакс".

"Первые упаковки «Золгенсма» получили маркировку и поступили в гражданский оборот. Это следует из данных системы «Честный знак»", – говорится в сообщении оператора.

Более того, уже началось применение препарата в медучреждениях. Три упаковки лекарства использовали столичная Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Минздрав зарегистрировал препарат "Золгенсма" в России в конце 2021 года. Это одно из трех существующих в мире лекарств, которые применяют при СМА. Препарат выпускает швейцарская компания Novartis. Цена одной дозы препарата равняется более чем $2 млн. Для лечения ребенка достаточно одного введения в кровоток, которое длится около часа. Препарат дает генно-терапевтическое лечение, которое обеспечивает замену отсутствующего или дефектного гена SMN1 на его функциональную копию. Это приводит к нормализации выработки белка выживаемости мотонейронов (SMN).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».