26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проще некуда: психологи назвали одно слово, способное улучшить отношения
агрегатор Общество психология

Проще некуда: психологи назвали одно слово, способное улучшить отношения

Психологи называют фундаментальной ошибкой в отношениях неумение отделять поведение человека от личности. Например, если партнер или ребенок делает что-то не так, довольно легко решить, что это было сделано намеренно из-за невнимательности, лени, эгоизма, беспечности и тому подобного. Мы можем чувствовать себя правыми в своей критике, но часто упускаем тот факт, что поступок не отражает человека как личность. В итоге оппонент резко реагирует на подобные обвинения. Психолог Эйлин Кеннеди-Мур (Eileen Kennedy-Moore) назвала простое слово, которое может спасти ситуацию: "ой".

"Обратите внимание на разницу между этими утверждениями: «Ой, ты оставил свое грязное белье на полу» и «Ты оставил свое грязное белье на полу. Ты такой ленивый неряха!» или «Ой, ты забыла, что у меня сегодня вечером встреча» вместо "Ты забыла, что у меня сегодня вечером встреча. Ты, как обычно, пассивно-агрессивна!»", – пояснила специалист.

По ее мнению, "ой" – отличное слово для отношений, поскольку оно изначально не ставит человека в позицию обвиняемого. "Я подчеркиваю, что это простое слово укрепляет отношения, и указывает на нашу в веру в то, что у другого человека не было злого умысла в его поступке", – добавила психолог.

Кеннеди-Мур уточнила, что использование "ой" побуждает нас рассмотреть возможность "смягчающих обстоятельств" и сократить промах до приемлемых масштабов. В результате ситуация уже кажется не кризисом, а небольшой проблемой, которую можно легко решить. Помимо этого, "ой" не заставляет оппонента защищаться, в итоге ему проще сделать шаг вперед и все исправить без необходимости придумывать оправдания.

Когда ничего не хочется: как понять, что вы на грани нервного срыва

Проверьте окружающих: всего один признак, что человек на самом деле несчастлив

Психолог рассказал, как сохранить отношения в паре здоровыми и яркими

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».