Ингредиенты:
- кочан капусты весом около 1,5 кг;
- морковь – 400 г;
- чеснок – одна головка.
Для рассола из расчета на 1,5 л воды:
- соль – 3 ст. л.;
- сахар – 1,5 ст. л. с горкой;
- душистый перец горошком – 4-5 шт.;
- семена тмина – 0,5 ч. л.
Для засолки выбираю крепкий упругий кочан позднего сорта. Удобнее, если он будет небольшим. Количество моркови варьирую: иногда кладу меньше.
Как быстро засолить капусту в банке: пошаговый рецепт
- Делаю рассол: наливаю в кастрюлю отфильтрованную холодную воду и ставлю емкость на огонь. Обычно на это количество капусты и моркови нужно до 1,5 литра воды. Когда вода закипит, добавляю соль, сахар и специи.
- Перемешиваю все и провариваю рассол три минуты на сильном огне, чтобы специи отдали свой аромат.
- Выключаю огонь и оставляю рассол остывать – к моменту заливки он должен быть приятно теплым (около +40...+45°C).
- Готовлю овощи. У капусты снимаю верхние листья и ополаскиваю кочан.
- Морковь мою, чищу и тру на крупной терке.
- Чеснок чищу и каждый зубчик режу дольками.
- Капусту мелко шинкую в большую миску или эмалированный таз.
- Добавляю морковь и чеснок к капусте, перемешиваю, но не мну овощи.
- Выкладываю их в трехлитровую банку до плечиков, плотно утрамбовывая. Удобнее всего использовать для этого деревянную толкушку или торец скалки.
- Заливаю капусту теплым рассолом так, чтобы он полностью покрыл овощи. Так как они хорошо утрамбованы, то вода будет пропитывать их не сразу. Поэтому жду некоторое время, когда ее уровень опустится – доливаю еще.
- Чтобы верхний слой капусты не обветривался и не всплывал, прижимаю его импровизированным гнетом, например, маленькой пластиковой крышкой, вставленной внутрь горлышка. Саму банку прикрываю марлей.
- Оставляю капусту засаливаться на сутки. За это время пару раз протыкаю ее ножом, чтобы выпустить газы, если они начнут образовываться.
Проверено: если в доме тепло, уже на следующий день капусту можно есть. Если хочется, чтобы она приобрела более интенсивный вкус, оставляю ее еще на полдня или на сутки. После этого убираю в холодильник. Либо оставляю ферментироваться в тепле еще 2-3 дня – в этом случае получится уже не просто засоленная, а квашеная капуста.


