В ходе проверок в Пермском крае было выявлено, что в торговой сети «Перекресток» (входит в Х5 Retail Group) за последний месяц цена на сахар выросла на 58%, на капусту — на 163%.
Подобный рост цен был зафиксирован и у других ритейлеров — у местных торговых сетей «Виват» и«СемьЯ», а также у крупнейшей отечественной продуктовой сети «Магнит».
В связи с выявленными наценками прокуратура требует провести доследственную проверку в отношении менеджмента этих торговых сетей и ритейлеров по ст. 159, ст. 165, ст. 178 и ст. 201 УК РФ («совершение мошеннических действий, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злоупотребление полномочиями, недопущение, ограничение или устранение конкуренции и др.»).
Ранее сообщалось, что московская прокуратура провела проверку в торговых сетях столицы и выявила наценки в некоторых торговых сетях города. В ряде случаев наценки составляли 130%.


