29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи рассказали, как шумные соседи могут навредить психике
Общество психологи соседи

Психологи рассказали, как шумные соседи могут навредить психике

Слишком шумные соседи являются источником сильного стресса, который в конечном итоге может дать толчок для развития депрессии и панических атак, рассказали РИА Недвижимость психологи.

"Чтобы сохранять адекватное состояние, человеку необходимо находиться в тишине хотя бы час в день, делать перерывы от воздействия шума, максимально заботиться о себе, своем сне", – подчеркнула психолог, специалист по стресс-менеджменту Ксения Левина.

Постоянные чрезмерные шумовые нагрузки (свыше 70 децибелов, что сравнимо с шумом пылесоса) могут в конечном итоге вызвать серьезные психические заболевания, такие как невроз, добавила психолог-консультант Мария Радченко. Не говоря уже о повышенной усталости, нарушениях сна и раздражительности, передает слова специалистов агентство.

С соседями стоит постараться по-хорошему договориться. Если этого сделать не удалось, можно использовать беруши. А в те моменты, когда в соседней квартире воцаряется тишина, важно соблюдать "слуховую гигиену" – не включать громко музыку в своей квартире, постараться "насытиться" тишиной, заключила Радченко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама