24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи рассказали, как избавиться от страха смерти
Общество психология смерть

Психологи рассказали, как избавиться от страха смерти

На фоне локдаунов и пандемии коронавируса люди стали чаще сталкиваться со страхом смерти. Психологи рассказали, что поможет избавиться от этого.

«Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о смерти, своей или близких», – утверждают специалисты. Однако они отмечают, что речь идет о нормальном и естественном состоянии человеческой психики.

Психологи говорят, что человек думает о смерти, когда «включаются» защитные реакции. «Бояться – это нормально. Психически здоровый человек боится умереть и не стремится к этому», – говорит психолог Анастасия Трошутина.

По ее словам, чтобы снизить тревогу, необходимо осознать, что прямо сейчас жизни ничего не угрожает и отпустить ситуацию, переключить внимание на что-то другое. «Вот стул, я на нем сижу, мир вокруг не рушится, все идет своим чередом», – объяснила эксперт в интервью изданию «Газета.ru».Она рекомендует сесть или лечь на 2−3 минуты, «чтобы вас никто не дергал».

Кроме того, психолог рекомендует побыть в тишине и сконцентрироваться на ощущениях. «Также можно добавить дыхательные упражнения: на счет три – вдох, на счет пять – выдох, на счет два – остановка», – добавила Трошутина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».