26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин одобрил проект моста через Лену стоимостью 83 млрд рублей
Владимир Путин Общество Якутия

Путин одобрил проект моста через Лену стоимостью 83 млрд рублей

Владимир Путин «фактически поддержал» строительство автомобильного моста через реку Лену в районе Якутска. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в понедельник, 18 ноября.

По данным издания, российский лидер поставил на письме, в котором глава Якутии Айсен Николаев просил заложить в бюджет средства на проект, резолюцию: «Ситуация созрела до реализации». Помимо этого, президент поручил правительству внести на рассмотрение соответствующее предложение.

По предварительным оценкам, строительство моста обойдется в 82,9 млрд рублей. Из федерального бюджета Николаев просит выделить 47,8 млрд, 6,4 млрд покроет региональный бюджет, а 28,6 млрд оплатит частный инвестор.

По мнению главы Якутии, строительство моста можно будет закончить уже к 2025 году. Общая протяженность конструкции составит 3,1 км, при этом еще 10,9 км займут подходы к нему от сухопутных трасс. Планируется, что легковые автомобили будут проезжать бесплатно, остальные должны будут платить от одной до четырех тысяч рублей.

Сейчас у жителей Якутская круглогодичного сухопутного сообщения с федеральными трассами нет. Зимой машины едут через Лену по льду, в период ледохода до города можно добраться по воздуху, а летом жители вынуждены пользоваться паромом, который ходит раз в час.

Ранее по новой железнодорожной части Крымского моста проехал первый тестовый поезд. Состав прошел от станции Тамань-Пассажирская до станции Керчь-Южная. По словам главы компании «Стройгазмонтаж» - генподрядчика строительства моста - Аркадия Ротенберга, регулярный поток поездов планируется запустить в декабре этого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».