23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал указ, допускающий призыв иностранных граждан на службу в армии РФ
Армия России Владимир Путин законодательство Общество служба в армии служба по призыву

Путин подписал указ, допускающий призыв иностранных граждан на службу в армии РФ

Российский президент Владимир Путин подписал указ о прохождении военной службы по призыву в Вооруженных силах России иностранными гражданами или лицами с видом на жительство за рубежом. Указ главы государства в понедельник, 14 ноября, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Mikhail Klimentyev / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Документ вносит изменения в Положение о порядке прохождения военной службы в России. Отмечается, что речь идет о службе в мирное время. Указ вступает в силу со дня его подписания.

"Настоящим положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время... гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами – в Вооруженных Силах Российской Федерации...", – говорится в указе. Там подчеркивается, что речь идет о службе в рамках призыва, в качестве добровольца и по контракту.

Ранее лица с иностранным гражданством не могли быть призваны в армию России для срочной службы. Они могли вступить в ряды ВС РФ только по контракту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».