26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия
Владимир Путин Общество оружие

Путин подписал закон об ужесточении контроля за оборотом оружия

Президент России подписал закон, согласно которому будет усилен государственный контроль за оборотом оружия. Кроме того, ужесточается процедура прохождения медицинского освидетельствования при получении необходимых для покупки оружия справок.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Соответствующий документ опубликован 2 июля на официальном портале правовой информации. Изменения вносятся в законы в законы "Об оружии" и"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В соответствии с законом, людям, не прошедшим медицинское освидетельствование о наличии или отсутствии противопоказаний к владению оружием, будет запрещено его приобретение, ношение, использование и хранение. Помимо психиатрического освидетельствования человек будет проходить проверку на наличие в крови психотропных веществ и их метаболитов с помощью химико-токсикологических анализов.

Заключение медицинского работника будет оформлено в виде электронного документа с электронной подписью и размещено в реестре единой государственной системы. Росгвардия наделяется доступом к этому реестру, поэтому предоставлять справки этому ведомству больше не надо.

В то же время в случае выявления каких-либо противопоказаний к владению оружием человек должен снова пройти медосвидетельствование в течение 30 дней после получения соответствующего уведомления – информация о противопоказаниях автоматически поступит в реестр и Росгвардию, которая и должна уведомить владельца оружия о внеочередной проверке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».