27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил дать право регионам России вводить курортный сбор
Владимир Путин Общество регионы туризм

Путин поручил дать право регионам России вводить курортный сбор

Правительство к 15 декабря должно обеспечить право регионам России вводить курортный сбор

Российский президент Владимир Путин поручил дать право регионам страны вводить курортный сбор, учитывая опыт реализации эксперимента в некоторых субъектах. Правительство РФ должно обеспечить выполнение этого поручения к 15 декабря, сообщается на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

"Обеспечить внесение в законодательство изменений, устанавливающих право органов государственной власти субъектов РФ на введение курортного сбора с учетом опыта реализации на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Санкт-Петербурга и федеральной территории «Сириус» эксперимента по развитию курортной инфраструктуры", – уточняется в документе.

Соответствующее поручение Путин дал по итогам совещания, где обсуждались вопросы развития туризма в Северо-Кавказском федеральном округе. Губернатор Ставрополья во время встречи обратился к главе РФ с просьбой о взимании курортного сбора без экспериментального режима и на постоянной основе.

В Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском крае эксперимент по введению курортного сбора проводится с 2018 года. В 2022-м его продлили, также в эксперимент включили Петербург и федеральную территорию "Сириус". Размер курортного сбора не должен превышать 100 руб. в сутки. Полученные от такого сбора деньги идут на сохранение, восстановление и развитие курортов и развитие туризма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».