19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поручил повысить прожиточный минимум, МРОТ и сохранить индексацию пенсий
Владимир Путин индексация пенсий МРОТ Общество прожиточный минимум

Путин поручил повысить прожиточный минимум, МРОТ и сохранить индексацию пенсий

Индексации прожиточного минимума на 2,5% в 2022 году будет недостаточно. Об этом в четверг, 18 ноября, заявил президент России Владимир Путин на совещании по социальным вопросам.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Как сообщает пресс-служба Кремля, российский лидер предложил исполнительной и законодательной власти совместно решить ряд вопросов в сфере социального обеспечения. Первый из них – повышение прожиточного минимума.

Путин напомнил, что индексация на 2,5% значительно ниже повысившегося уровня инфляции. Он предложил поднять в 2022 году этот показатель на 8,6%. "В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12654 рублей в месяц", – объяснил президент. Это приведет к росту пособий для миллионов россиян.

Одновременно Путин предложил повысить в 2022 году МРОТ на 8,6%. Его уровень должен составить 13890 рублей в месяц. Соответствующий законопроект глава государства внесет в Госдуму в ближайшее время, чтобы парламент мог поддержать их во время второго чтения федерального бюджета.

Путин призвал сохранить практику индексации пенсий выше фактической инфляции. "Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно", – отметил глава государства. Конкретные параметры сейчас разрабатывают в правительстве, администрации президента и Госдуме. Путин попросил в ближайшее время представить предложения по этому механизму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».