20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поручил подготовить законопроект об учете домашних животных
Владимир Путин животные законодательство Общество

Путин поручил подготовить законопроект об учете домашних животных

Правительство РФ до 1 декабря должно внести поправки о ведении учета домашних животных, а также о мониторинге популяций животных без владельцев. Соответствующее распоряжение дал президент России Владимир Путин 17 мая.

Поправки также затронут организации, на территории которых проживают, содержатся или разводятся животные. Это в том числе клубы и ассоциации. Будет разработан унифицированный порядок и регламентация, а также порядок передачи животных в питомники в случае невозможности дальнейшего содержания. Согласно распоряжению, будут созданы единые нормы количества животных, длительности их нахождения в питомниках, количеству корма и лекарств, сообщает 17 мая ТАСС.

Кроме того, появятся нормативы эффективности по вакцинированию и стерилизации особей.

Ранее "Профиль" писал, что в Госдуму внесли проект об обязательной регистрации домашних животных. Предполагается, что это поможет уменьшить количество бездомных животных на улицах. В частности, потерявшихся питомцев смогут вернуть хозяевам.

Авторы инициативы считают, что это "также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами". Порядок регистрации будут определять органы государственной власти субъектов РФ. Кроме того, предлагается ввести единые правила содержания собак и кошек на территории России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».