26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин одобрил крупные штрафы за отказ удалять информацию с сайтов
Владимир Путин законодательство интернет Общество

Путин одобрил крупные штрафы за отказ удалять информацию с сайтов

В России вводятся большие штрафы для владельцев сайтов, включая соцсети и видеохостинги, за отказ удалять запрещенную законами РФ информацию. Соответствующий документ подписал президент Владимир Путин.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 декабря. Для граждан штраф за неудаление информации составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Если правонарушение совершено повторно, то штрафы увеличиваются. Физическим лицам придется заплатить от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, должностным лицам – от 500 тыс. до 800 тыс. рублей, а для юрлиц предусмотрено денежное наказание в размере от 1/20 до 1/10 совокупной выручки, «полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение», либо за часть календарного года, которая предшествует нарушению. Минимальная сумма штрафа будет составлять 4 млн рублей.

Кроме того, если с сайтов не была удалена информация с призывами к экстремизму, детской порнографией или с данными о способах изготовления, использования и местах приобретения наркотиков, то штрафы для граждан могут составить до 200 тыс. рублей, для должностных лиц – до 800 тыс. рублей, а для юрлиц – до 8 млн рублей. За повторное неудаление информации штрафы увеличиваются.

Согласно закону, постановление по делу о таком правонарушении может быть вынесено не позднее одного года со дня его совершения. Ранее Роскомнадзор мог требовать удаления информации, но правонарушители не несли ответственности за неисполнение предписаний.

30 декабря Путин также подписал закон о блокировке ресурсов за цензуру российских СМИ. Таким правом наделен Роскомнадзор. Согласно документу, вводится статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».