25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал увеличить рост реальных доходов россиян
Владимир Путин доходы населения Общество

Путин призвал увеличить рост реальных доходов россиян

Президент Владимир Путин заявил о том, что зарплаты в России растут, но при этом реальные доходы граждан практически не увеличиваются. По словам главы государства, это важнейшее направление работы правительства, однако «результаты пока скромные», передаёт РИА Новости.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин (в центре)

©kremlin.ru

Путин отметил, что реальные доходы населения являются «одним из ключевых индикаторов экономического развития», а они в настоящее время «практически стоят на месте». «Безусловно, нужно изменить эту ситуацию», — заявил он на пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовет!».

Путин рассказал об избежавшей рецессии российской экономике

Кроме того, президент отметил положительную экономическую динамику в России, несмотря на снижение мировых показателей в этой сфере. В начале следующего года показатели инфляции в стране могут опуститься ниже 3%, причём это снижение происходит быстрее, чем планировалось. «И здесь есть определённые риски для оживления экономики, для динамики совокупного спроса», — сказал глава государства.

Президент также сообщил, что безработица в стране продолжает сокращаться, сейчас это только 4,6% экономически активного населения. Это «самое низкое значение в современной России», уточнил Путин.

Инвестиционный форум «Россия зовёт!», который организует «ВТБ Капитал», проходит в Москве с 20 по 22 ноября. В его работе участвуют представители российского и иностранного бизнеса, высокопоставленные чиновники, руководители крупных компаний и международные эксперты.

Ранее на пленарном заседании форума Владимир Путин рассказал о своих отношениях с президентом Украины Владимиром Зеленским. По мнению российского лидера, его украинский коллега действительно хочет изменить ситуацию в стране к лучшему. Однако пока непонятно, насколько Зеленский «в состоянии это сделать», отметил Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».