2 января 2026
USD 78.23 +0.78 EUR 92.09 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал не перекладывать затраты авиаотрасли на пассажиров

Путин призвал не перекладывать затраты авиаотрасли на пассажиров

Сфера воздушных перевозок оказалась под ударом в результате санкций и неадекватных решений Запада. Об этом в понедельник, 25 июля, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, основной темой которого стало развитие авиационных перевозок.

В Россию вернулось 10 тыс. соотечественников

Самолёты в аэропорту Шереметьево (архивное фото)

©Telsek/Shutterstock/Fotodom

Глава государства подчеркнул, что затраты на развитие авиационной отрасли и обновление парка самолетов не нужно перекладывать на плечи пассажиров. "Нужно, конечно, сделать все для того, чтобы эта стоимость, а она, конечно, на первых этапах будет существенной, чтобы она не перекладывалась на плечи пассажиров", – сказал Путин. Он обратил особое внимание на необходимость согласования графика поставок новой авиатехники с учетом интересов россиян в части доступности и удобства перелетов, сообщает РИА Новости.

Путин также отметил о необходимости определить экономическую модель развития отрасли, где будут прописаны качество и доступность авиаперевозок. По его словам, также должны быть сбалансированы интересы авиастроителей и перевозчиков для создания конкурентных условий приобретения и эксплуатации отечественных самолетов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".