25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал строителей космодрома Восточный настроиться на запуски в 2016 году
Общество

Путин призвал строителей космодрома Восточный настроиться на запуски в 2016 году

Президент Владимир Путин ознакомился с ходом строительства космодрома Восточный и призвал настраиваться на первые запуски в 2016 году, сообщает ТАСС.

«Не нужно нам никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Поэтому давайте договоримся: вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаете ко Дню космонавтики - это хорошо», – сказал он.

Глава государства отметил, что ждет доклада о реальных сроках проведения первого пуска с космодрома. Он раскритиковал Спецстрой за плохой контроль над субподрядчиками и производственный брак. Как подчеркнул президент, по космодрому приняты работы лишь на 32 млрд рублей при общем финансировании в 188 млрд рублей.

По его словам, он потребует от Следственного комитета довести до конца расследование всех дел по космодрому.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, сообщил, что по фактам хищений при строительстве космодрома расследуется 20 уголовных дел.

Напомним, заказчиком строительства космодрома «Восточный» выступает Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Строительство сопровождает череда скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директор Спецстроя Александр Волосов обратился в правительство с просьбой предоставить генподрядчику «Дальспецстрой» помощь в размере 20 млрд рублей. Мотивирована она отсутствием у подрядных организаций средств, необходимых для завершения в 2015 году строительства объектов пускового минимума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».