16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин раскритиковал выполнение программы по долгосрочному развитию космической отрасли
Владимир Путин космос Общество

Путин раскритиковал выполнение программы по долгосрочному развитию космической отрасли

Президент Владимир Путин попросил доложить о причинах задержек по выполнению программы по долгосрочному развитию космической отрасли. Он подчеркнул, что в установленные сроки не был утвержден комплекс мер с соответствующим финансированием.

Во время совещания по вопросам развития ракетно-космической отрасли в России президент напомнил, что прошлая встреча состоялась в апреле этого года, и по ее итогам правительство должно было подготовить комплекс мер по достижению долгосрочных целей в космической сфере, сообщает в среду, 29 сентября, РИА Новости. "Ряд решений уже принят, например, утверждена программа развития навигационной системы российской «Глонасс» на период до 2030 года. Отмечу, что весь комплекс мер с соответствующим финансированием нужно было утвердить к 30 августа, однако этого не было сделано до сих пор, что подвергает риску наши планы по развитию отрасли в целом", – сказал Путин.

Президент также заявил, что Россия опережает конкурентов на 6-7 лет в области разработки уникальных технологий ядерной космической энергетики. Коснулся он и международной конкуренции на рынке космических запусков. По его словам, она растет, и чтобы преуспеть в этой борьбе, нужно сохранять высокий уровень надежности российской техники как в области пилотируемой космонавтики, так и для вывода на орбиту грузов. "Россия занимает лидирующие позиции на рынке космических запусков, в прошлом году успешно стартовали все 17 ракет-носителей, за минувшие месяцы – все 15, но программа еще не завершена, она продолжается, на марше", – сказал Путин и подчеркнул необходимость осваивать следующее поколение ракет-носителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».