25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин распорядился начать подготовку ко дню голосования по Конституции
Владимир Путин голосование Конституция РФ Общество

Путин распорядился начать подготовку ко дню голосования по Конституции

Президент России Владимир Путин распорядился начать подготовку к общероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию. Правительство также должно выделить средства ЦИК, необходимые для организации мероприятия.

Выборы в России

©Антон Новодережкин/ТАСС

Поправки в Конституцию как способ защиты суверенитета России

Как отмечает РИА Новости, количество средств, выделяемых на голосование, не может быть меньше суммы, которая была потрачена на выборы президента в 2018 году.

«Правительству РФ обеспечить оперативное выделение Центральной избирательной комиссии РФ из федерального бюджета средств в объёме, необходимом для подготовки проведения общероссийского голосования», – говорится в распоряжении президента, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщалось 13 февраля, глава государства поддержал идею сделать день голосования по Конституции выходным. При этом он обратился к правительству с просьбой, не убирать этот день из праздничных каникул. Помимо этого Путин сделал акцент на том, чтобы закон о поправке к Конституции вступил в силу только по результатам всероссийского голосования.

Президент предложил внести поправки в Конституцию во время послания Федеральному собранию 15 декабря. Российский лидер подчеркнул, что речь идёт о вынесении поправок на всенародное голосование и отметил, что могут появиться новые инициативы и предложения от других должностных лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».