18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Какие задачи для власти обозначил президент в своем послании
Владимир Путин Конституция РФ Политика

Какие задачи для власти обозначил президент в своем послании

Демография и поддержка семьи

Задача: К середине наступающего десятилетия необходимо обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен вырасти с 1,5 до 1,7.

архивное фото

©Михаил Метцель / ТАСС

«Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения… Выстраивая долгосрочную политику поддержки семьи, нужно идти от конкретных жизненных ситуаций, разбираться, с какими трудностями сталкивается молодая, многодетная или неполная семья».

Задача: Предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. С 1 января 2020 года они составят 5,5 тысячи рублей на каждого ребенка, со следующего года – более 11 тысяч рублей.

«Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. То есть действительно со сложной, очень сложной ситуацией».

©Shutterstock / Fotodom

Задача: Программу материнского капитала продлить минимум до 31 декабря 2026 года. Увеличить выплату до 616 617 рублей. Право на надбавку в размере 150 тысяч рублей семья получит при рождении уже второго ребенка.

«При рождении третьего ребенка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей».

Об образовании

Задача: Обеспечить с 1 сентября 2023 года, а где есть возможность, уже с 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием учеников начальной школы с первого по четвертый класс. Финансирование осуществлять из трех источников: федерального, регионального и местного.

«Все должны себя чувствовать в равных условиях, не должны дети и родители, которых часто сегодняшнее положение унижает, чувствовать, что они даже ребенка прокормить не могут».

Задача: с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. Все действующие региональные выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

«Все параметры по уровню зарплат учителей, врачей, бюджетников в целом, заданные в майских указах еще 2012 года, должны строго соблюдаться».

Задача: Ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, в приоритетном порядке отдавать эти места в региональные вузы, в те территории, где не хватает врачей, педагогов, инженеров.

«Необходимо не просто увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры».

©Shutterstock / Fotodom

Задача: В новом учебном году изменить порядок приема в вузы. По специальности лечебное дело 70% бюджетных мест сделать целевыми, по специальности педиатрия – 75%. Квоты будут формировать регионы и гарантировать трудоустройство выпускников.

«Что касается ординатуры, предлагаю по самым дефицитным направлениям установить почти стопроцентное целевое обучение. Причем при поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе».

Приоритеты в экономике

Задача: Создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан. Для этого провести структурные изменения национальной экономики, повысить ее эффективность. В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых.

«Чтобы получить такую динамику, нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьезно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг».

Зарубежные журналисты оценили послание Путина Федеральному собранию

Задача: Ускорить принятие пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений.

«Налоговые условия для крупных, значимых проектов должны быть неизменны на срок до 20 лет, а требования и нормативы при строительстве производственных объектов должны быть зафиксированы на три года».

Задача: Принять поправки в законодательство, устраняющие размытые нормы уголовного права в части так называемых экономических составов.

«Правоохранительные органы впредь будут обязаны доказать, что организация, компания изначально умышленно создавалась под незаконные цели».

Задача: Активнее использовать средства Фонда национального благосостояния в интересах развития национальной экономики.

«Приоритетом должны стать окупаемые проекты, которые снимают инфраструктурные ограничения для территорий. Такие проекты обязательно потянут за собой рост малого бизнеса, туризма, социальной активности в регионах и на местах».

Задача: Повысить доступность кредитов для реального сектора экономики.

«Для уверенного роста инвестиций экономике нужны так называемые длинные деньги. Это прямая ответственность Банка России».

Защита экологии

Задача: Сформировать полноценную систему экологического мониторинга состояния воздуха, воды и почвы.

«Россия готова поддержать совместные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии, изменения климата, загрязнения окружающей среды и Мирового океана. Это общие для всех вызовы глобального развития».

Доступный интернет

Задача: Реализовать проект «Доступный интернет», на всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам.

«Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и наших граждан, создать широкое пространство для образования и творчества, для общения, для реализации социальных и культурных проектов».

Национальная безопасность

Задача: Ядерные державы обязаны принять меры по устранению предпосылок для глобальной войны, выработать обновленные подходы к обеспечению стабильности на планете.

«Россия открыта для укрепления сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю… Впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот, другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия».

Изменения в Конституции РФ

Задача: Внести в Основной закон ряд изменений, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве.

©Пресс-служба Президента РФ / РИА Новости

«Это означает буквально следующее: требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции».

«Главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, председатель правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства».

«Предлагаю здесь закрепить требование о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее».

«Считаю необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, у нас это в законе есть, надо закрепить это в Конституции, а также закрепить в Основном законе принципы достойного пенсионного обеспечения, имею в виду здесь и регулярную индексацию пенсий».

Изменения в структуре власти

«Считаю необходимым кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений на федеральном уровне… Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета».

Команда «Отставить!»: что стоит за переменами на олимпе российской власти

«Доверить Государственной думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации, а затем по его представлению – по представлению председателя правительства – всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц».

«Россия должна оставаться сильной президентской республикой. Поэтому за президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия».

«Предусмотреть, что назначение руководителей всех так называемых силовых ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федерации».

«Считаю необходимым предусмотреть в Конституции полномочия Совета Федерации по представлению президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов».

«Предлагаю усилить роль Конституционного суда, а именно: наделить его возможностью по запросам президента проверять конституционность законопроектов, принятых Федеральным собранием, до их подписания главой государства. Можно подумать и о распространении полномочий Конституционного суда оценивать на соответствие Конституции не только законы, но и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».