26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Радуют глаз: 6 вариантов оформления интерьера, поднимающих настроение
агрегатор дизайн Общество

Радуют глаз: 6 вариантов оформления интерьера, поднимающих настроение

Интерьер, в котором мы находимся, влияет на наши органы чувств: зрение, осязание, обоняние, слух. Это можно использовать при планировании ремонта или перестановки, чтобы с помощью поступающих сигналов – цветов, света, тактильных ощущений, улучшить настроение, расслабить тело и сделать дом приятнее и уютнее. Существует, по меньшей мере, шесть вариантов оформления интерьера, которые могут помочь настроиться на позитив.

Фактурные напольные покрытия

На ступнях человека расположено множество нервных окончаний. Поэтому дома можно постелить ковер крупной вязки или с длинным ворсом, чтобы посылать положительные импульсы в мозг. Кроме того, хождение по фактурным, рельефным поверхностям помогает проснуться и сконцентрироваться.

Для тех, кто не любит холодный пол по утрам идеально подойдет ковер с длинным ворсом у кровати. А для тех, кто хочет дополнительный массаж ступней, подойдет новое дизайнерское решение. В душевой кабине или вокруг ванны укладывают в специальный желоб крупную гальку. А если совместить на кухне плитки разных текстур, то ощущения от хождения будут постоянно меняться и стимулировать нервные окончания, пишет Dom.Mail.ru.

Больше приятных звуков

Многие люди ощущают дискомфорт от постоянной тишины дома и включают телевизор для фонового шума. Однако лучше заменить его музыкой ветра, повешенной на окно. Несколько металлических трубочек на длинной леске, которые сталкиваются при движении воздуха и издают мелодичный перезвон. Можно также установить колонки в ванной, комнатах и на кухне. Поклонникам ретро понравится идея с проигрывателем виниловых пластинок.

Светильники разной интенсивности

Наш организм устроен так, что ему нужна разная интенсивность освещения в разное время суток. Можно приобрести ночник со встроенным таймером, который включает лампу до пробуждения. В рабочем кабинете, наоборот, стоит позаботиться о мощных лампах с дневным светом.

Источники приятного запаха

Запахи очень сильно влияют на настроение человека. Этим активно пользуются владельцы магазинов. Подойдут распылители, увлажнитель воздуха, аромалампа, свечи. Со временем выбранный запах начнет вызывать чувство расслабления и умиротворения, которое будет окутывать вас при возвращении домой и первом вдохе.

Ароматные травы

На кухне можно порадовать не только вкусовые рецепторы, но и обонятельные. Например, можно выращивать мяту, базилик, розмарин и другие травы. Это визуально красиво, ароматно и полезно. Особенно приятно чувствовать запах трав осенью и зимой.

Декор любимого цвета

Очень простой прием – предметы интерьера любимого цвета хозяев дома. Однако лучше это делать в качестве акцента, а не красить стены целиком, например, в красный. Ваши вкусы могут поменяться и яркий светильник, картину или подушку можно будет легко убрать или поменять на предмет другого цвета.

Ранее "Профиль" уже писал, какие приемы в интерьеры позволяют расположить людей к помещению. Например, хорошее освещение, комнатные растения и яркие акценты, как правило, нравятся людям и создают положительное впечатление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн