27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Раскрыто крупное хищение в Фонде кино
Общество

Раскрыто крупное хищение в Фонде кино

Из Фонда кино были украдены деньги, выделенные на производство нескольких фильмов. Об этом сообщили в пресс-центре МВД.

В конце августа следственный отдел ОМВД по району Дорогомилово возбудил несколько дел по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В сентябре дела передали в УВД по Западному административному округу, передает «РИА Новости».

Похищенную сумму в ведомстве не назвали. При этом особо крупным размером признается ущерб от миллиона рублей.

Согласно данным источника агентства в правоохранительных органах, речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных на фильмы "Суперпапа", "Боб" и "Сны Севы Горелова".

В мае Министерство культуры РФ попросило Генпрокуратуру помочь привлечь к ответственности несколько компаний, которые не вернули Фонду кино деньги, выделенные на производство фильмов. При этом картины так и не были сняты.

Отмечалось, что соглашения о поддержке производства национальных фильмов заключили с кинокомпаниями: ООО "Аркада Интертеймент" (фильм "Пёс рыжий"), ООО "Линия кино" студия Сергея Соловьева" (фильм "Елизавета и Клодиль"), ООО "Ин Моушн" (фильм "Обратная сторона Луны"), ГУП "Киностудия "Чеченфильм" (фильм "Тоска") и ООО "МВ Синема" (фильм "Криминальный блюз для саксофона»).

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что должники не будут допущены к презентациям своих кинопроектов с целью получить поддержку из бюджета, пока они не вернут деньги государству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».