25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рассада скручивается и сохнет: 4 основные причины и как спасти будущий урожай
агрегатор Общество советы

Рассада скручивается и сохнет: 4 основные причины и как спасти будущий урожай

Нередко огородники сталкиваются с проблемой: рассада начинает скручиваться и постепенно засыхать. Такое случается нередко даже у профессионалов, но опускать руки не нужно. Главное – понять, в чем причина проблемы, и принять оперативные меры.

Недостаток воды или перелив

Если вы заметили, что листья на всходах скручиваются и начинают засыхать, скорее всего, дело в недостатке воды или, наоборот, переливе. Здесь важно помнить, что двухнедельную взрослую рассаду нужно поливать теплой водой по мере просыхания верхнего слоя грунта (на 1,5 см вглубь). Лучше не переусердствовать в этом деле. Также важно регулярно рыхлить субстрат, чтобы на поверхности не образовывалась корка, пишет Supersadovnik.

Слишком много света

В таком случае могут начать скручиваться нижние листья рассады. Здесь выход один – переместить контейнеры в другое место, где меньше света, или отключить фитолампу. Ее часто используют огородники, которые высадили рассаду в конце зимы.

Переизбыток удобрений

Первую подкормку рассады обычно делают через две недели после пикировки сеянцев или при появлении двух – четырех настоящих листков. Далее нужно ориентироваться на состав грунта. Если вы приготовили его самостоятельно с использованием огородной, листовой земли и перегноя, подкармливать рассаду можно раз в две недели. А если у вас покупной грунт на основе торфа, то частоту подкормок лучше увеличить до раза в неделю.

Неправильный температурный режим

У рассады могут начать желтеть кончики листьев, а затем засыхать. Скорее всего, вы допустили ошибку с температурным режимом. Рассада в большинстве случаев чувствует себя комфортно при +20...+22°C днем. Ночью температура в помещении не должна опускаться ниже +16...+18°C.

Правильный полив рассады очень важен. Необходимо соблюдать режим и уделять внимание качеству воды, используемой для увлажнения почвы. Это поможет получить здоровую и крепкую рассаду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы