26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Расширяем пространство: 8 способов сделать маленькую квартиру больше
агрегатор дизайн Общество ремонт

Расширяем пространство: 8 способов сделать маленькую квартиру больше

Маленькая площадь квартиры – не приговор. Грамотная цветовая гамма, подходящая мебель и правильное освещение способны сотворить чудеса и визуально расширить пространство комнат. Дизайнеры придумали несколько хитростей, которые помогут сделать квартиру в два раза больше.

Светлая цветовая гамма

Светлые, а иногда и просто белые, интерьеры помогут комнате выглядеть более открыто и свободно. Мебель в таких же цветовых тонах усилит эффект, создав ощущение воздушности и чистоты.

Больше зеркал

Проверенный способ визуально увеличить пространство – добавить в комнату зеркал. Они отражают естественный свет, а иногда создают впечатление наличия еще одного окна.

Прямые линии

Как правило, вертикальные линии формируют ощущение высокого потолка, а горизонтальные делают комнату шире. Чтобы создать такие линии, можно использовать краску, молдинги, панно, рейки или купить подходящие обои.

Правильные шторы

Отличный лайфхак для расширения пространства – шторы в пол, которые крепятся потолочным карнизом. Стоит обратить внимание и на цвет. Он не должен резко отличаться от цвета стен. Отсутствие контраста делает комнату шире, а длинные шторы визуально поднимают потолки.

Забудьте про небольшие ковры

Однородное напольное покрытие сыграет на руку в маленькой квартире. Подойдут светлый ковролин, паркет или ламинат. Стоит отказаться от маленьких ковров, которые будут разделять пространство и привлекать внимание на себя.

Невысокая мебель

Низкие тумбы, комоды и стеллажи привнесут чувство открытости, потому что над ними останется больше места. В спальне советуют сделать небольшой подиум или просто положить матрас прямо на пол.

Без стен и дверей

Иногда, чтобы в комнате было больше пространства, стоит избавиться от стен и дверей. А приватность можно обеспечить легкими раздвижными перегородками из дерева, стекла и металла, а также открытыми полками и раздвижными шторами. Дизайнеры рекомендуют перегородки, пропускающие свет, но полностью закрывающиеся. Интересным вариантом может стать зеленая стена из живых растений.

Добавьте свет

В маленьких квартирах важно позаботиться об освещении, так как темные углы визуально съедают пространство. На помощь придут различные лампы, бра, торшеры. А декоративные лампы не только добавят света, но и станут отличным предметом интерьера, пишет "Лиза".

В небольшом жилье наверняка такая же маленькая прихожая. Чаще всего в ней непросто разместить даже самое необходимое. А когда речь заходит о том, чтобы подобрать подходящую по размеру мебель, проблема и вовсе кажется неразрешимой. Однако дизайнеры нашли выход и из этой ситуации .

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».