23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разгром кол-центров на Украине снизил уровень IT-преступности в России
киберпреступность МВД Общество

Разгром кол-центров на Украине снизил уровень IT-преступности в России

Уровень IT-преступности в России снизился на 8,5% только за первый квартал 2022 года. Об этом в четверг, 18 августа, сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

По словам главы МВД, в России каждое четвертое преступление совершается с использованием IT-технологий. Разгром украинских кол-центров привел к их заметному сокращению, сообщается в Telegram-канале ведомства. "По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что в данном процессе были массово задействованы кол-центры, расположенные на Украине и обезвреженные в ходе специальной военной операции ВС РФ", – сказал Колокольцев.

Ранее сообщалось, что в России в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос объем утечки персональных данных. За первые шесть месяцев 2022 года он вырос до 61 млн. Хакеры стали чаще взламывать серверы баз данных, копии которых они выставляют на продажу в даркнете. Общее количество значимых утечек осталось на прежнем уровне, но их объем за год вырос более чем в 10 раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».