19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разработчик "Спутник V" объяснил рост заражений коронавирусом в России
вакцина вакцинация коронавирус Общество

Разработчик "Спутник V" объяснил рост заражений коронавирусом в России

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал статистику по количеству заражений коронавирусной инфекцией в России. Об этом стало известно в среду, 9 июня.

Александр Гинцбург

Директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

Как передает его слова РИА Новости, причина такой динамики заболеваемости может заключаться в увеличении мобильности людей. Также привести к росту заражений могла и возросшая летняя активность населения. "Наступило лето, общения гораздо больше, мобильность людей увеличивается по сравнению с зимним периодом, поэтому, естественно, рост заболеваемости среди тех, кто не вакцинировался", – сказал Гинцбург.

Глава НИЦ им. Гамалеи подчеркнул, что риски заболеть COVID-19 для прошедших вакцинацию ниже. И даже при условии заражения, болезнь пройдет в легкой форме. Для защиты себя и своих близких Гинцбург призывает россиян пройти вакцинацию.

В России на 9 июня было зафиксировано более 10 тыс. заболевших коронавирусом. Это рекорд по суточному приросту заражений с 7 марта 2021 года. Больше всего случаев зафиксировано в Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама