28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Регионам России поручено сделать запас лекарств на месяцы вперед
лекарства Минздрав Михаил Мурашко Общество

Регионам России поручено сделать запас лекарств на месяцы вперед

Российским регионам дано поручение сформировать запас лекарств не менее чем на четыре месяца. Это связано с тем, что существуют задержки в поставках в РФ зарубежных медикаментов. Об этом в субботу, 12 ноября, рассказал министр здравоохранения страны Михаил Мурашко.

Несмотря на то что есть задержки, отказов иностранных производителей лекарств от поставок или серьезных угроз от фармацевтического рынка зафиксировано не было, передает ТАСС со ссылкой на слова Мурашко. "По зарубежной продукции подчас логистические цепочки дают задержки, мы не видим сегодня каких-то отказов и больших угроз, но сложности в скорости поставки, они имеют значение", – сказал министр здравоохранения.

Между тем выпуск лекарственных препаратов внутри России увеличивается. По словам Мурашко, наращивание производства идет высокими темпами. Благодаря изменениям в регуляторной системе удалось обеспечить быстрое продвижение российских препаратов на рынок, сказал он.

Ранее Минздрав РФ опроверг дефицит в российской медицине из-за санкций. Также сообщалось, что к 2030 году Россия может получить лекарственный суверенитет, который предполагает, что выпущенные в стране препараты займут долю 85% в упаковках. Также ожидается, что страна сможет поставлять не менее 50 собственных оригинальных лекарств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».