20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рекордную температуру в Антарктиде подтвердили в ООН
агрегатор глобальное потепление изменения климата Общество

Рекордную температуру в Антарктиде подтвердили в ООН

Организация Объединенных Наций признала новый рекорд высокой температуры на антарктическом континенте, воздух прогрелся до 18,3°C. Максимум был зафиксирован в прошлом году, однако признан только сейчас.

По данным Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО), рекордная жара была зарегистрирована на аргентинской исследовательской станции Эсперанса на Антарктическом полуострове 6 февраля 2020 года, пишет Phys.org. "Верификация этой максимальной температуры важна, потому что она помогает нам создать картину погоды и климата на одном из самых дальних рубежей Земли", – говорит генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

По словам эксперта, Антарктический полуостров – один из регионов планеты с наиболее быстрым потеплением – за последние 50 лет средняя температура здесь увеличилась почти на 3°C. "Таким образом, этот новый температурный рекорд соответствует наблюдаемому нами изменению климата", – резюмировал Таалас.

Предыдущий подтвержденный рекорд для антарктического континента – самого материка и окружающих его островов – составлял 17,5°C. Его зарегистрировали аналогично на станции Эсперанса 24 марта 2015 года.

Ранее "Профиль" писал о том, что глобальное потепление приведет к таянию льдов в Гренландии и Западной Антарктиде. В частности, это может вызвать остывание теплых течений и снижение количества осадков в тропиках Амазонии. За этим последует их превращение в саванну, изменения прочувствуют около 40% населения планеты, и в частности – жители прибрежных территорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».