26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Режиссер Николай Досталь умер на 77-м году жизни
кинофильмы некрологи Общество режиссеры смерть

Режиссер Николай Досталь умер на 77-м году жизни

Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств России, кинорежиссер Николай Досталь скончался на 77-м году жизни. Об этом в четверг, 19 января, сообщили в Союзе кинематографистов.

Кинорежиссер Николай Досталь.

Кинорежиссер Николай Досталь

©Павел Кашаев/Global Look Press

Там отметили, что Досталь умер накануне вечером, 18 января. О смерти рассказал брат режиссера, передает ТАСС. Причины смерти пока не сообщаются. Вопрос о месте и дате прощания сейчас решается.

Николай Николаевич Досталь родился в 1946 году в Москве. Его отцом был известный советский кинорежиссер Николай Владимирович Досталь.

Досталь-младший учился на журналиста, окончил факультет журналистики Московского государственного университета, а через некоторое время – Высшие курсы режиссеров и сценаристов.

Николай Досталь работал ассистентом режиссера, вторым режиссером на "Мосфильме", писал сценарии. Также в 1960–1970-х сыграл несколько ролей в кино и одну из главных ролей в фильме "До свиданья, мальчики" (1964), ставшую его кинодебютом. В 1981 году как режиссер-постановщик снял свою первую короткометражку "Ожидается похолодание и снег". В ней сыграли Андрей Мягков, Елена Майорова, Сергей Маковецкий.

Среди снятых Николаем Досталем картин – фильмы "Человек с аккордеоном", "Облако-рай", сериалы "Гражданин начальник", "Штрафбат", "Раскол". Его последний фильм "Монах и бес" вышел в 2016 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».