26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РКН напомнил об ответственности за публикацию фейков
Общество РКН сми

РКН напомнил об ответственности за публикацию фейков

На фоне публикаций СМИ о специальной военной операции РФ в Донбассе Роскомнадзор (РКН) напомнил об ответственности за распространение заведомо ложной информации. Соответствующее предупреждение появилось на сайте ведомства в четверг, 24 февраля.

Информация Роскомнадзора

©Станислав Красильников/ТАСС

"Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников", – заявили в РКН.

В ведомстве отметили, что за публикацию "заведомо ложной информации" предусмотрена ответственность по статье 13.15 КоАП в виде штрафа до 5 млн руб. Помимо этого, распространение подобных сообщений влечет за собой "незамедлительную блокировку" со стороны РКН.

Утром в четверг Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий. Однако действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: РКН сми